Pockh, Johann Joseph: Der politische catholische Passagier, durchreisend alle hohe Höfe, Republiquen, Herrschafften und Länder der gantzen Welt. Siebender Theil (v. 10) (Afrika). Augsburg: Brechenmacher 1721. 16,7 x 9,6 cm. Mit gest. doppelblattgr. Front. 6 Bll., 1081 SS., 7 Bll. Pgt. m. hs. Rt., Metallschließen. (Einband berieben u. fleckig, Rt. abgefärbt; Gelenke restaur. Vorsätze stockfleckig, m. Stempel u. hs. Einträgen. Innen m. mehreren Gebrauchs- u Feuchtflecken; Text gebräunt). Jantz 2003. Kainbacher 357. - Berühmtes Handbuch in zehn in sich abgeschlossenen Bänden. Dieser siebte Band behandelt Zustände in afrikanischen Ländern.