Pochette brodée, époque Louis XVI, gros de Tours crème, décor de bouquets de roses dans un encadrement de guirlandes enrubannées brodé soie et filé métallique au point de chaînette rehaussé de paillettes et perles de verre facettées. L'intérieur au même décor présente deux pochettes à rabats, (petites usures sur le dessus), 9 x 14 cm.