Pochette brodée, époque Louis XV, en gros de Tours vert clair brodé soie polychrome des initiales DL et d'un couple de colombes dans un entourage de guirlandes de roses et de fleurs des champs. Intérieur à 2 pochettes à rabat brodé de trophées (acc.), 11 x 17,5 cm