Auction archive: Lot number 1696

Pocci, Franz Der Staatshämorrhoidarius

€180
ca. US$202

€180
ca. US$202

P(occi), F(ranz). Der Staatshämorrhoidarius. 36 S. Mit 123 Holzschnitten von Franz Pocci. 27 x 22,5 cm. Illustrierter OPappband (berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Ränder gebräunt). München, Braun & Schneider, (1860). Pocci (Enkel) 422. – Zweiter Druck der ersten Ausgabe der schönen Satire auf die Bürokratie, kenntlich an einer zusätzlichen Illustration auf der hinteren Einbanddecke. Das Werk karikiert "den subalternen Beamten, der sein Leben hinter erdrückenden Aktenstößen zubringt, aus Überlastung erkrankt, sein Leiden … durch die mannigfachsten Kuren zu heilen sucht und schließlich zu hohen Ehren aufsteigt" (Von der Aufklärung zur Romantik 294). – Erstes und letztes Blatt schwach gebräunt. Wohlerhaltenes und sauberes Exemplar.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025