Auction archive: Lot number 36

PLINIUS, Cecilius Secundus Caius. Epistolarum libri decem E altre opere. Novembre 1508. 8 (163 x 100mm). 270 cc. Carattere: 80It. Spazi per capilettera con letterine-guida.(Lievi fori di tarlo al margine delle prime carte, un piccolo strappo a c.b4.)

Auction 16.06.1999
16 Jun 1999
ITL5,000,000 - ITL7,000,000
ca. US$2,680 - US$3,752
ITL6,325,000
ca. US$3,390

Auction 16.06.1999
16 Jun 1999
ITL5,000,000 - ITL7,000,000
ca. US$2,680 - US$3,752
ITL6,325,000
ca. US$3,390

PLINIUS, Cecilius Secundus Caius. Epistolarum libri decem E altre opere. Novembre 1508. 8 (163 x 100mm). 270 cc. Carattere: 80It. Spazi per capilettera con letterine-guida.(Lievi fori di tarlo al margine delle prime carte, un piccolo strappo a c.b4.) Legatura in piena pergamena rigida del XVIII sec., piatti inquadrati in oro con una cornice a festoni floreali, dorso a 6 scomparti con tasselli verde e rosso per indicazioni bibliografiche, tagli dorati (su quello di piede iscrizione "Plinii Epistole"). Provenienza: sporadiche note marginali di mano forse seicentesca; libreria antiquaria Olschki (ex-libris) EDIZIONE ACCURATISSIMA condotta su un codice recuperato da Aldo in Francia, su segnalazione di Giano Lascaris. La revisione del testo venne eseguita da Giovan Battista Egnazio. Si tratta del primo volume a recare nel colophon la ragione sociale In aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri , sebbene i rapporti tra i due risalissero a molti anni addietro (la societ tra Aldo, Torresani e Barbarigo venne costituita nel 1495): a partire da questa edizione il Torresani non pubblicher pi per conto proprio ma solo sotto l'insegna di Aldo. Renouard 53/3.

16 Jun 1999
Christie's
Rome

16 Jun 1999
Christie's
Rome