Auction archive: Lot number 919

Plattenspieldose "Kalliope No. 50" (?). Kalliope Musikwerke AG, Leipzig (?). Wohl um 1900.

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€240
ca. US$283

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€240
ca. US$283

Rechteckiges furniertes und lackpoliertes Nussbaumholzgehäuse mit intarsiertem Scharnierdeckel. Auf der Deckelinnenseite ein eingelegter farbiger Druck mit Blumenmotiv und der senkrechten Beschriftung "Alice Pr[…]" u.li. Mechanischer Lochplattenspieler. Spielwerk mit Stimmkamm und innenliegendem Kurbelaufzug ohne Gehäusedurchführung (Aufzugschlüssel liegt bei). Antriebswelle mit zwei Mitnahmestiften. Ca. 12 Blechlochplatten in einem Album, u.a. mit den Melodien "Es ist ein Ros entsprungen", "Oh du fröhliche" und "Dessauer Marsch". Vgl.: Ord-Hume, Arthur Wolfgang Julius Gerald: Clockwork music : an illustrated history of mechanical musical instruments from the musical box to the pianola from automaton lady virginal players to orchestrion. London, 1973. S. 184f. Hier jedoch mit abweichender Grafik im Innendeckel und abweichenden Intarsien.
Gehäuse unscheinbar kratzspurig. Holzriss über die gesamte Breite des Deckels. Metalloberfläche des Spielwerks stellenweise leicht korrodiert mit Rückständen einer grünen öligen Flüssigkeit. Arretierung (Start-Stop-Mechanismus) funktioniert verzögert. Platten mit altersgemäßen Korrosions- und Nutzungsspuren.
H. 17 cm, B. 29 cm, T. 27 cm, Plattendurchmesser jeweils 23,3 cm.

18 Sep 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

18 Sep 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788