Plat tabak au bouquet aux tiges cassées, Turquie ottomane, Iznik, début du XVIIe siècle Céramique siliceuse à base annulaire. Décor peint en polychromie sous glaçure transparente sur fond blanc. Médaillon circulaire orné dun bouquet de roses et tulipes à tiges cassées jaillissant dune fleur composite, et ceinturé darcatures. Sur laile, galon de vagues et rochers noirs rehaussés de vert. Au revers, alternance de paires de tulipes bleues et rosettes vertes. Diam.: 28,5 cm; H.: 7 cm An Iznik polychrome pottery dish, decorated with flowers, Ottoman Turkey, 17th century(*)