Plat tabak à décor dit « de quatre fleurs », Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc sous glaçure transparente d’une composition florale de feuille saz entourée de roses épanouies et en boutons, de jacinthes, d’une tulipe et de fleurs composites. Marli orné de vagues et rochers noirs. Diam. : 30,5 cm État : sauts d’émail. Iznik pottery dish, tabak, decorated with ‘four flowers’ design, Ottoman Turkey, 17th century