Sammelband mit 93 Plakaten des Circus L. Wulff. Mit zahlreichen Holzschnitten. München, G. Schuh, 7.6.-15.9.1875. Ca. 38 x 47 cm bis 157 x 117 cm. Späterer Halbleinenband mit Rückentitel (fleckig, berieben und etwas bestoßen). [*]
Interessante Dokumentation des kompletten Gastspiels des Zirkus auf dem Isarthor-Platz in München vom 7.6.-15.9.1875. Der hervorragendste Vertreter der deutschen Kunstreiterfamilie Wulff war der Direktor Eduard Wulff, geboren am 26. Juli 1851 in Passau als Sohn des Zirkusbesitzers Lorenz Wulff. 1902 musste er Bankrott anmelden und seine Pferde an den tschechischen Zirkusdirektor Karel Kludský verkaufen. – Gedruckt auf dünnem weißen, gelben, blauen, grünen oder lila Papier; einige Plakate auch aus verschiedenfarbigen Papieren zusammengesetzt. Ca. 14 Plakate mit großem Holzschnitt und ohne Text. – Die Plakate unterscheiden sich teilweise nur durch Datum oder Farbe. – Alle Plakate mehrfach sauber gefaltet. – In den Falzen teils eingerissen, mit kleineren Fehlstellen oder gebräunt, teils etwas fleckig. – Insgesamt gut erhalten.