sinnende junge Frau mit hellblauem Seidenkleid auf einer Decke am Bachufer sitzend, u.re. Ritzmonogr. 'HP' in Ligatur, verso am Keilrahmen Etikett mit handschriftl. Künstlerbez., undeutl. Titel 'Madolien Waldbach'? u. Bez., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (85x75 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. Kratzer, Retuschen. Mit Rahmen (part. besch. u. rest.).