Canna rigata, tonda, con base ottagonale recante la data "1859" e vari punzoni tra i quali "GS", "AG", marchio a corona ed altri, munita di alzo e mirino, cal. 17 mm. Batteria a molla in avanti con resti di marcatura "FABB.A R.A IN TORINO". Cassa in legno con fornimenti in ferro, gancio sulla pala del calcio e tracce di timbro. Calciolo con punzone "FF". Manca il passante per la cinghia. Anello da sella. Raro.