Auction archive: Lot number 1265

Piranesi, Giovanni Battista Prima parte di architetture e prospettive

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€4,000
ca. US$4,406
€3,800
ca. US$4,186

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€4,000
ca. US$4,406
€3,800
ca. US$4,186

» größer Piranesi, Giovanni Battista Prima parte di architetture e prospettive inventate. Teil I (alles Erschienene). 2 typogr. Bl. Mit radiertem Kupfertitel und 12 radierten Tafeln. 47 x 35 cm. Marmoriertes Kalbsleder d. Z. (Rücken etwas stärker berieben, Deckel etwas beschabt) mit goldgeprägtem RSchild (mit kleinen Fehlstellen). (Rom, Fratelli Pagliarini, 1743). Hind 75. Robison 1986, S. 12f. Wilton-Ely 1988, S. 12f. Wilton-Ely 1994, S. 18f. – Erster Druck der ersten Ausgabe von Piranesis (1720-1778) erster Veröffentlichung, gewidmet dem venezianischen Bauunternehmer Nicola Giobbe "The title indicates that a sequel was envisaged, but owing to lack of support, it was never produced" (Wilton-Ely 1994, S. 18). Dieser Druck ist mit dem radierten Kupfertitel und den zwölf radierten Tafeln vollständig. Die danach publizierten Ausgaben des "Prima parte" erschienen im Kontext der "Opere varie" und wurden um neue Tafeln erweitert, die unterhalb der Darstellung mit Inschriften ergänzt sind. Die Anzahl der Tafeln variiert in den verschiedenen Ausgaben. Nicola Giobbe stellte Piranesi seine Bibliothek, Graphiksammlung und eigenen Zeichnungen zur Verfügung und brachte ihn mit den führenden römischen Architekten in Kontakt. Des Weiteren war er ein bedeutender Förderer dieses herausragenden Kupferstechers, Archäologen, Architekten und Architekturtheoretikers. "... the level of this first publication at age twenty-three shows he already had the talent of genius" (Robison 1986, S. 12). Die Radierungen zeigen die Ruinen Roms. Piranesi ging es dabei nicht um die architektonisch korrekte Wiedergabe, vielmehr richtete er sein Interesse auf das Erfassen des antiken Geistes. "Die Grundlage für Piranesis Ausflüge ins Phantastische in der 'Prima Parte' bilden die greifbaren Überreste des Altertums" (Wilton-Ely 1988, S. 12). Dargestellt sind: 1. Galleria grande di Statue, 2. Carcere oscura, 3. Rovine d'antichi Edifizi, 4. Mausoleo antico, 5. Ponte magnifico, 6. Sala all'uso degli antichi Romani, 7. Campidoglio antico, 8. Gruppo di Scale, 9. Prospetto d'un regio Cortile, 10. Vestibolo d'antico Tempio, 11. Foro antico Romano, 12. Artrico Dorico. – Etwas gebräunt, braun- und stockfleckig, selten mit sehr kleinen Tintenfleckchen. Vorsätze erneuert. Das vorliegende Exemplar stammt aus dem Erbe des schwedischen Landschaftsarchitekten Gunnar Martinsson (1924-2012), der es in den 50er Jahren als Geschenk von dem italienischen Architekten Leopoldo Mastrella (1920-2005) erhielt. Von großer Seltenheit, so ist kein Exemplar dieses ersten Druckes der ersten Ausgabe weder im Buch- noch im Kunsthandel seit 1950 nachweisbar.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025