Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano, Rom 1720-1778) Ruinen der Bäder Trajans, irrtüml. als Bäder Titus bezeichnet 1776 Veduta degli Avanzi delle Fabbriche del Secondo Piano delleTerme di Tito. Radierung aus der Folge "Veduta di Roma". In der Platte im Titel bez. "Cav. Piranesi F". Ca. 48×70,5 cm. (Fleckig u. gebräunt) Hind 127, II (von IV). R.