Pipe à opium en bois, embouts en ivoire et en os, plaquette en baïdong au décor de fleur de lotus dans un encadrement de frise de grecques. Long: 58,5 cm. Fourneau rond en céramique brune à décor d'une frise de branchages fleuris et idéogrammes sous la base. Provenance : Ancienne collection W. Koslowski, auteur du livre The Chinese encounter with opium, publié sous le nom de K. Flow.