Breite Keilklinge mit Sägerücken, am Rücken gestempelt "1831". Gegossenes Messinggefäß mit geripptem Griff, an der Parierstange der Truppenstempel "E. B. 18. 40." (Eisenbahn-Betriebs-Kompanie). Derbe, vernähte Lederscheide mit integriertem Messing-Ortblech, am Messing-Tragehaken der Truppenstempel "E. B. 19. 42.". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 67 cm. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen Zustand: II