PIO VII (al secolo Luigi Barbaba CHIARAMONTI, 1742-1823, Sommo Pontefice dal 1800). Una lettera firmata ( Card.l Chiaramonti , una pagina 4° , Imola 27 Dec.e 1788 , indirizzo e sigillo a secco in quarta p.; lievi strappi e macchie non ledono il testo) e due interessanti documenti autografi firmati ( Pius PP VII ), il primo Dal Quirinale 26 Feb. 1801 , una pagina 4° picc. ; il secondo Savona 26 Agosto 1809 , tre pagine 4° gr. fittamente vergate: importante memoriale scritto dopo l'occupaz.e del Patrimonio di S. Pietro da parte delle truppe napoleoniche. Grande interesse. (3)