Auction archive: Lot number 308

PINVERT, Lucien - Sur Mérimée

€150
ca. US$161

PINVERT, Lucien - Sur Mérimée

€150
ca. US$161

Notes bibliographiques et critiques - (Rel. à la suite:) Un post-scriptum sur Mérimée. Paris, Lib. H. Leclerc, 1908-1911. 2 tomes en un vol. in-8, 162 pp., 7 pl. h. t. dont 2 en coul.; portrait, 87 pp., nomb. annotations de l'auteur, qqs. articles de journaux contrecollés, demi-chag. vert à coins, dos à nerfs, couv. cons., tête dor., qqs. petites épid. Exemplaire de l'auteur enrichi de nombreuses notes autographes et d'une lettre autographe signée de Berryer, du jeudi 20 novembre (186?) à Augerville adressée à Eugène Legrand.

29 Nov 2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

29 Nov 2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632