Pillendöschen Silber, teilw. emailliert. Rechteckig mit gerundeten, ornamental gravierten Seiten. Umlaufend linearer Dekor aus weißem Email. In der Deckelmitte Ovalmedaillon mit szenischer Darstellung spielender Amoretten in feiner Email-Grisaillemalerei. Innen vergoldet. Unw. Gebrauchsspuren. Gew. ca. 90 g. H. 1 cm. 7 cm x 5 cm. A German partly enamelled silver pill box. Gilt inside. Minor signs of use. Deutsch. Um 1900.