Auction archive: Lot number 1405

Pietro Consagra, Mazara del Vallo, Sizilien – Mailand

Möbel
20 Sep 2013
€8,000 - €10,000
ca. US$10,678 - US$13,347

Möbel
20 Sep 2013
€8,000 - €10,000
ca. US$10,678 - US$13,347

Consagra zählt zu den führenden italienischen Bildhauern der Nachkriegszeit. Bevor er nach Rom zog, besuchte er die Kunstakademie in Palermo. 1947 war er eines der Gründungsmitglieder der Gruppe "Forma". Ab den 50er Jahren nahm er mehrfach an der Biennale in Venedig teil sowie an der Dokumenta in Kassel.
FERRO NERO SOTTILISSIMO 1 Eisen und Marmorsockel. Gesamtöhe: 34,5 cm. Breite: 24,5 cm. Tiefe: 5,3 cm. Rechts unten signiert "Consagra", links teils schwach nummeriert "VI/VI". Ein kleiner, rechteckiger Quader in weißem Marmor bildet den Sockel, in dem eine tiefe Kerbe der flachen Eisenskulptur Halt liefert. Die schwarz gefasste, dünne Eisenplatte ist durchbrochen gesägt, sodass sich Konturen, die entfernt an einen Kopf erinnern, darin abzeichnen. Chip an der Sockelecke. (9401970)

20 Sep 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Sep 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300