Pieter Hardime zugeschrieben (Antwerpen 1677 - 1758 Den Haag) Stillleben mit Papagei Öl auf Leinwand; 139 x 128 cm Provenienz Niederländische Privatsammlung (1970); Versteigerung Christie's, New York, 21. Mai 1992, Lot 194 (als Tobias Stranover); Versteigerung Galerie Fischer Auktionen, Luzern, 24. November 2010, Lot 1067 (als Tobias Stranover); Privatsammlung, Österreich Vergleichbare Stillleben Pieter Hardimes sind in der Datenbank des Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie, Den Haag (RKD), unter den Abbildungsnummern 35733, "Blumenvase in einer Fensternische", und 48242, "Blumenbouquet in einer Puttenvase", registriert.