Öl/Lw. 82 x 99,5 cm. Etw. rest., doubl. - Niederländischer Stilllebenmaler. Ring schuf Tafelstillleben im Stile des J. D. de Heem. 1648 gehörte er zu den Mitbegründern der Leidener Lukasgilde. Mus.: Amsterdam, Rotterdam, Frankfurt, Kopenhagen, London u.a. Lit.: Thieme-Becker, Willigen/Meijer: A dictionary of dutch and flemish still life painters 1525-1575.