Pierre TAPONIER (1893-1968) Cristallerie Saint-Louis, porcelaines Bernardaud et divers, années 1950 9 épreuves dye-transfer d'époque. Cachet Taponier au dos des épreuves. De 10 x 15,5 cm à 18 x 24 cm. Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance. Jolies couleurs de verreries et très beau vase à l'antique en porcelaine blanche et dorée. Charmante composition aux éléphants.