Auction archive: Lot number 227

Pierre MIGNARD (Troyes 1612-Paris 1695) et son atelier

€30,000 - €40,000
ca. US$39,966 - US$53,288
€35,000
ca. US$46,627

€30,000 - €40,000
ca. US$39,966 - US$53,288
€35,000
ca. US$46,627

Portrait d'Hortense Mancini, duchesse de Mazarin, recevant des fleurs de l'Amour ; vers la droite, le château Mignon. Huile sur sa toile d'origine, ovale. Haut. : 110 cm - Larg. : 136 cm Dans son cadre de l'époque en noyer sculpté de groupes de feuilles de chêne et de laurier, d'un ruban et de feuilles d'acanthe en bordure. Hortense Mancini, duchesse de Rethélois-Mazarin, née à Rome le 6 juin 1646, morte en Angleterre, à Chelsey, le 16 juillet 1699 était le huitième enfant, sur dix, de Michel-Laurent-Mancini, baron romain, qui avait épousé en 1634 Hieronyme Mazarini soeur du cardinal de Mazarin. Elle fut mariée le 28 février 1661 à Armand Charles de La Porte de La Meilleraye, grand Maître de l'Artillerie de France, fils Charles de La Porte, duc de La Meilleraye, Maréchal et Grand Maître de l'Artillerie, mort en 1664, qui avait épousé Marie d'Effiat en 1630, puis Marie de Cossé-Brissac en 1637. Nièce préférée de son oncle le Cardinal Mazarin, il l'avait instituée avec son mari pour hériters universels à la charge de porter les armes pleines de Mazarin, avec substitution graduelle et perpétuelle. Le prince Eugène de Savoie, dit "Le Prince Eugène" (18 octobre 1663-21 avril 1736), auquel elle acheta le château Mignon, près du Lac du Bourget, était fils de sa soeur Olympie Mancini, mariée à Eugène-Maurice de Savoie-Carignan.

8 Oct 2008
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

8 Oct 2008
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914