Auction archive: Lot number 181

€2,000 - €2,500
ca. US$2,221 - US$2,776
€2,500
ca. US$2,776

€2,000 - €2,500
ca. US$2,221 - US$2,776
€2,500
ca. US$2,776

Pierre GOUTHIÈRE dans le goût de. Beau feu de cheminée à l’aigle et à la salamandre, en deux parties. En bronze doré, sur socle rectangulaire pansu sur le devant, orné de motifs de couronnes de laurier, d’animaux ailés et de fleurs en cuivre, reposant sur cinq pieds en bronze sur le devant et un pied en fer au dos. B.E. Début du XIXe siècle (redoré en partie). Ht. 34 x L. 33,5 x P. 20 cm. -A rapprocher du feu à l’aigle et à la salamandre, en deux parties, en bronze, par Gouthière Pierre (1732- 1813). Philippe Laurent (1746-1845), d’après. Localisé à Malmaison, château de Malmaison et Bois Préau. Semblable en partie supérieure mais sur un socle différent. -A rapprocher d’un autre modèle conservé au mobilier national.

31 May 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

31 May 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762