Auction archive: Lot number 140

PIERRE FOREST (1881-1971)

€300 - €500
ca. US$296 - US$494

PIERRE FOREST (1881-1971)

€300 - €500
ca. US$296 - US$494

Les Martigues
Huile sur panneau signé en bas à droite. Dimensions : 33 x 41 cm Peintre français de paysages, de marines, de natures mortes et de fleurs né à Nice, également pastelliste des ciels de Paris, Pierre Forest expose à la Galerie Terrise, à la Galerie Reitlinger et au Salon des Indépendants dont il devient sociétaire. Jusqu’en 1938, date de son installation définitive à Paris, il séjourne dans l’atelier de son ami Gabriel Hervé, Villa des Arts, à Montmartre et visite la capitale, carnet de croquis en main. Il perçoit Paris comme une nature transformée par l’homme sous un ciel plombé et nuageux. La vision merveilleuse et presque naïve de Forest se teinte de pessimisme, son art se distord et se dédouble. French painter of landscapes, seascapes, still lifes and flowers born in Nice, also a pastel painter of the skies of Paris, Pierre Forest exhibited at the Galerie Terrise, the Galerie Reitlinger and the Salon des Indépendants, of which he became a member. Until 1938, when he finally moved to Paris, he stayed in his friend Gabriel Hervé’s studio, Villa des Arts, in Montmartre and visited the capital, sketchbook in hand. He perceives Paris as a nature transformed by man under a leaden and cloudy sky. The marvelous and almost naive vision of Forest is tinged with pessimism, his art is distorted and split.

6 Oct 2022
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Les Martigues

6 Oct 2022
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670