Auction archive: Lot number 219

Pierre Eugène Montézin
(Paris 1874

Reserve
€800
ca. US$887

Pierre Eugène Montézin
(Paris 1874

Reserve
€800
ca. US$887

Pierre Eugène Montézin
(Paris 1874 - Moelan-sur-Mer 1946)
Französischer Park
Öl/Karton, 16 x 22 cm, r. u. sign. Montezin. - Französischer Landschaftsmaler. M. erhielt Unterricht von R. Fausse und an der Académie Bernard-Palissy- war aber im wesentlichen Autodidakt. Nach jahrelangen undermüdlichen Versuchen wurde er 1913 zum Salon des Artistes Francais zugelassen. 1941 wurde er als Nachfolger von Édouard Vuillard Mitglied der Académie des Beaux-Arts. Mus.: Paris (Musée du Luxembourg, Petit Palais), Marseille, Bordeaux u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

14 Sep 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Pierre Eugène Montézin
Französischer Park

14 Sep 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432