Auction archive: Lot number 10

Pierre Bayle

€0
€828
ca. US$827

Pierre Bayle

€0
€828
ca. US$827

Pierre BayleBol à anses "skyphos", 1984 Terre sigillée engobée, tonalités grise et brune, taches et craquelures noires. 11 cm, 17.5 cm Signature en creux Bayle 47. 8. 84. FootnotesPierre Bayle "Skyphos" vase, 1984 Earthenware, terra sigillata technique. 11 cm high, 17.5 cm diameter Incised Bayle 47. 8. 84. Provenance Galerie DM Sarver, Paris Fina Gomez, acquired from the above, 1984 Thence by descent to the present owner Exposition / Exhibition 'Collection Fina Gomez, 30 ans de céramique contemporaine', Musée des Arts décoratifs, Paris, 12 March-23 June 1991 Bibliographie / Literature Yvonne Brunhammer, et al., Collection Fina Gomez, 30 ans de céramique contemporaine, exh. cat., Musée des Arts décoratifs, Paris, 1991, p. 73, cat. no. 10 Né en 1945, Pierre Bayle étudie à Castelnaudary dans un collège d'enseignement technique et obtient un CAP de modeleur d'après plans, option faïence. Il débute en tant qu'ouvrier-tourneur au niveau local puis perfectionne sa technique en rejoignant la région parisienne pendant deux ans. De retour dans sa région natale, il construit son propre four et réapprivoise la technique ancestrale des Grecs de l'Antiquité de la terre sigillée. Il explore donc les ressources des différentes atmosphères de cuissons : réductrice ou oxydante. Au-delà des craquelures dessinées par le feu, la première technique offrira une surface noire tandis que la seconde révèlera des nuances de rouge à la terre de faïence blanche. Pierre Bayle lustre ensuite ses pièces dont les formes sont, elles-aussi, inspirées de l'Antiquité à l'instar du skyphos que nous présentons. Après sa première exposition personnelle en 1982 à la galerie DM Sarver, ce représentant de la céramique française à l'étranger est présenté au Musée des Arts Décoratifs de Paris et Antoine Fäy-Hallé le choisit pour son exposition à Sèvres en 1983 et 1984 : « De la terre et du feu : 5 potiers contemporains ». Il reçoit le 1er prix de la fondation l'Intelligence de la Main – Liliane Bettencourt en 2002, deux ans avant de s'éteindre. Born in 1945, Pierre Bayle studied in Castelnaudary in a collège d'enseignement technique and obtained a CAP. He started out as a local worker-turner and then perfected his technique by moving to the Paris region for two years. Back in his native region, he built his own kiln and reacquainted himself with the ancestral technique of the ancient Greeks of the terra sigillata. He explored the resources of the different firing atmospheres: reducing or oxidising. Beyond the cracks drawn by the fire, the first technique will offer a black surface while the second will reveal shades of red to the white earthenware. Pierre Bayle then glazes his pieces, the shapes of which are also inspired by Antiquity, like the skyphos vase. After his first solo exhibition in 1982 at the DM Sarver gallery, this representative of French ceramics abroad was presented at the Musée des Arts Décoratifs in Paris and Antoine Fäy-Hallé chose him for his exhibition at Sèvres in 1983 and 1984: "De la terre et du feu : 5 potiers contemporains". He received the 1st prize of the foundation l'Intelligence de la Main - Liliane Bettencourt in 2002, two years before he passed away.Saleroom noticesPlease note: the new starting bid is 400€. Merci de noter que la nouvelle mise à prix est de 400€.

7 Nov 2022 - 16 Nov 2022
Bonhams London
7 – 16 November 2022 | Paris, Avenue Hoche

7 Nov 2022 - 16 Nov 2022
Bonhams London