Diese farbenfrohe Lithografie des italienischen Künstlers Piero Dorazio (1927-2005) zeigt eine abstrakte Komposition mit horizontalen Streifen. Die einzelnen Streifen sind aus unzähligen Tupfern in unterschiedlichsten, kräftigen Farbtönen zusammengesetzt. Piero Dorazio gilt als einer der Hauptvertreter der Farbraumgestaltung und als Vorreiter der Abstraktion im Italien des ausgehenden 20. Jahrhunderts. Die Lithografie ist rechts unten mit Bleistift signiert und datiert „Piero Dorazio 1976". Links unten befinden sich der Trockenstempel „Erker Presse St. Gallen" und die Bezeichnung mit Bleistift „E.A.“. Der Zustand ist sehr gut, bloß im oberen Rand links ist eine Knickspur. Die Darstellungsmaße betragen 48,5 x 73,6 cm und das Blatt misst 64 x 84 cm. Piero Dorazio (1927-2005) Piero Dorazio gilt als einer der wichtigsten italienischen Künstler in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts und als Pionier der abstrakten Kunst in Italien. Er wurde 1927 in Rom geboren. Seine gegenstandslose Bildsprache ist von den italienischen Meistern Raffael und Pollaiuolo, den französischen Impressionisten, den italienischen Futuristen sowie von Kandinsky, Malewitsch und Mondrian beeinflusst. Meist verwendete Dorazio Grundfarben, die er in Streifen, Strichen, Linien und Feldern aufträgt. Neben der Malerei widmete sich Dorazio der Lithografie, der Radierung, Glasfenstern, Mosaiken, Keramiken und Bühnenbildern. Dorazio starb 2005 in Perugia. (tm) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben