Auction archive: Lot number 6056

Piepenhagen, August Friedrich Der Watzmann

€2,400
ca. US$2,646

€2,400
ca. US$2,646

Der Watzmann. Öl auf Papier. 23 x 26,8 cm. Unten rechts in Bleistift bez. "A (Watzmann) / - Ramsau- " Virtuos entwickelt August Piepenhagen in fein abgestimmten Nuancen von Blau zu Violett das in zwei Spitzen auslaufende Massiv des Watzmanns. Der von Ramsau bei Berchtesgaden aufgenommene Blick zeigt die zentrale Partie des Gebirgsstocks bei strahlend blauem Himmel mit vereinzelten Schneefeldern. Piepenhagen hat die Studie ohne vorherige Skizzierung mit dem Bleistift ganz frei angelegt, allein mit dem Duktus des Pinsels gelingt es ihm die Struktur und den Verlauf des Gesteins anzudeuten. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Seitdem im Besitz der Familie.

28 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025