Picart, B. Neueröffneter Musen-Tempel, welcher das allermerkwürdigste aus den Fabeln der Alten in LX. auserlesenen und schönen Kupfern vorstellet. Amsterdam u. Leipzig, Arkstee & Merkus, 1754. Fol. (45:32,5 cm). Mit gest. Titel, gest. Titelvign. u. 60 Kupfertafeln in wechselnden ornamentalen Bordüren. 6 (statt 7) Bll., 165 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt., beschabt u. bestoßen, Gelenke eingerissen, mit einigen Wurmstichen, Kapitale defekt.. VD 18 10437568; vgl. Cohen-R. 531. - Erste deutsche Ausgabe, Tafelunterschriften französisch, englisch, deutsch u. niederländisch. Prächtige, auf Marolles zurückgehende Darstellungen klassischer Stellen der antiken Mythologie in reichen, dramatisch bewegten Landschaften, darunter Pandora, Prometheus, Phaeton, Daphne, Orpheus, Salamacis, Sisyphus, Ikarus, Narcissus, Arion etc., sowie einige Sternbildallegorien. Alle Tafeln von einem breiten, von einer zweiten Platte gedruckten Rahmen umgeben. - Text stärker, Tafeln leicht gebräunt und gering braun- oder fingerfleckig, Kupfertitel stärker. Titelblatt mit hinterlegtem Ausschnitt (ohne Textverlust). Vortitel fehlt.