Auction archive: Lot number 747

Picart, Neueröffneter Musen-Tempel

€600
ca. US$709
€800
ca. US$946

€600
ca. US$709
€800
ca. US$946

Picart, B. Neueröffneter Musen-Tempel, welcher das allermerkwürdigste aus den Fabeln der Alten in LX. auserlesenen und schönen Kupfern vorstellet. Amsterdam u. Leipzig, Arkstee & Merkus, 1754. Fol. (45:32,5 cm). Mit gest. Titel, gest. Titelvign. u. 60 Kupfertafeln in wechselnden ornamentalen Bordüren. 6 (statt 7) Bll., 165 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt., beschabt u. bestoßen, Gelenke eingerissen, mit einigen Wurmstichen, Kapitale defekt.. VD 18 10437568; vgl. Cohen-R. 531. - Erste deutsche Ausgabe, Tafelunterschriften französisch, englisch, deutsch u. niederländisch. Prächtige, auf Marolles zurückgehende Darstellungen klassischer Stellen der antiken Mythologie in reichen, dramatisch bewegten Landschaften, darunter Pandora, Prometheus, Phaeton, Daphne, Orpheus, Salamacis, Sisyphus, Ikarus, Narcissus, Arion etc., sowie einige Sternbildallegorien. Alle Tafeln von einem breiten, von einer zweiten Platte gedruckten Rahmen umgeben. - Text stärker, Tafeln leicht gebräunt und gering braun- oder fingerfleckig, Kupfertitel stärker. Titelblatt mit hinterlegtem Ausschnitt (ohne Textverlust). Vortitel fehlt.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249