PHURBU EN BRONZE DORÉ ET FER, Tibet, XXe siècle La lame tripartite en fer, rehaussée d'une tête de makara, le manche en bronze doré orné de vajra, la partie supérieure agrémentée de trois têtes de divinités grimaçantes et surmontées d'un demi vajra L. : 33 cm (13 in.) A gilt-bronze and iron phurbu, Tibet, 20th century 二十世紀 藏传铜鎏金金刚杵 长: 33 cm