Auction archive: Lot number 176

PHOTOGRAPHIE] -- SALZMANN, Auguste (1824-1872). Jérusalem. Etude et reproduction photographique des monuments de la ville sainte depuis l'époque judaïque jusqu'à nos jours . Paris: Gide et Baudry, 1856.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,247 - US$24,329
€45,600
ca. US$55,471

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,247 - US$24,329
€45,600
ca. US$55,471

PHOTOGRAPHIE] -- SALZMANN, Auguste (1824-1872). Jérusalem. Etude et reproduction photographique des monuments de la ville sainte depuis l'époque judaïque jusqu'à nos jours . Paris: Gide et Baudry, 1856. Texte et atlas en un volume in-folio (433 x 310 mm). Texte illustré de 3 planches hors texte d'après les dessins de l'auteur, dont une en couleur, et de nombreuses figures sur bois. 40 photographies originales composent l'atlas. (Rousseurs éparses; dans l'atlas celles-ci n'affectent que les marges.) Demi-maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs orné de fers dorés, (coins émoussés). EDITION ORIGINALE RARE. Désireux de soutenir Félix de Saulcy dans la polémique que suscita son Voyage autour de la mer Morte autour de la datation du rempart de Jérusalem, Auguste Salzmann partit, le 12 décembre 1853, pour la Terre sainte. De ce séjour de quatre mois, il rapporta environ cent cinquante clichés. "Alors se tairont probablement ces savants qui, craignant les fatigues d'un long voyage, aiment mieux trancher les questions à distance que d'ajouter foi aux récits d'autrui. Les photographies ne sont plus des récits mais des faits doués d'une brutalité concluante". BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE IMPORTANT AFFIRMANT LE RÔLE DE LA PHOTOGRAPHIE DANS LA RECHERCHE ARCHÉOLOGIQUE.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris