Phönizischer Glasanhänger in Kopfform. 5. - 2. Jh. v. Chr. H 4,2cm. Violettes, gelbes, grünes, blaues und weißes Glas. Provenienz: Ex Sammlung G., Frankreich, davor in einer alten französischen Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren. Phoenician pendant in form of a head made of purple, yellow, green, blue and white glass. 5th - 2nd century B.C. Reassembled from three parts, tiny splinters at the cracks are missing. Aus drei Fragmenten zusammengesetzt, dabei winzige Absplitterungen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Aus drei Fragmenten zusammengesetzt, dabei winzige Absplitterungen.