PHILOSTRATE DE LEMNOS ; VIGENÈRE (Blaise de). La suitte de Philostrate le jeune. Avec arguments, & annotations. A Tournon, pour G. Linocier, 1611. Fort in-8, [8] f., 944 p., [23] f., titre dans un encadrement gravé sur cuivre, velin ivoire souple de l'époque, dos lisse (lacets absents, un coin usé, titre défraîchi, mouillure angulaire en marge sur tout le vol., piq. de vers dans les marges de pied de la seconde moitié, et sur les p.440 à 500 touchant qq. lettres sans gravité). Nouvelle édition de l'ouvrage traduit et commenté par l'érudit bourbonnais Blaise de Vigenère, et qui fournit aux érudits et curieux des éléments inédits sur la peinture antique. Cette « Suitte » vient compléter un premier tome, « Tableaux de platte peinture » dont elle forme le second volume : la mention « tome second » a été gratté au titre de cet exemplaire. Provenance : L. Huault de Montmagny (ex-lbris manuscrit) ; étiq. ex-libris armoriée XIXe s. non identifiée.

Auction archive: Lot number 236