Auction archive: Lot number 235

Pferdedarstellung. Mahn, Hilde. (Pferd auf der Weide). Tuschzeichnung / Mischtechnik auf leicht grauem Papier. Nicht bezeichnet, signiert "HM". Arbeit aus den 1990er Jahren. Blattgröße 39,5 x 29 cm (Querformat). (42)

Opening
€300
ca. US$339

Opening
€300
ca. US$339

* Hilde Mahn (1935 - 2018) war als freischaffende Künstlerin und Keramikmodelleurin in der Porzellanmanufaktur Fürstenberg und Selb tätig. Sie studierte zunächst Bildhauerei an der Kunstakademie in Nürnberg und Malerei an der Kunsthochschule Kassel. Mit zahlreichen Ausstellungen in Deutschland und im Ausland machte sie sich unter Pferdeliebhabern und Kennern einen Namen durch ihre künstlerische Darstellung von Reit- und Springpferden. Die Feinheit der schemenhaften Pferdedarstellung veranschaulicht die kraftvollen und rhythmischen Bewegungen der dargestellten Pferde, die ganz ohne Reiter, geführt vom magischen Pinselstrich der Künstlerin, sich in ihrem natürlichen Umfeld zu bewegen scheinen und den Betrachter zum intensiven Verweilen einladen. Die Tuschzeichnung zeigt ein Pferd auf der Weide. Zustand: Das Blatt ist gering gebräunt und fleckig, am Rand mit kleineren Läsuren und Beschädigungen. Gering wellig. Anmutige Darstellung.

18 Jun 2020
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

18 Jun 2020
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505