Auction archive: Lot number 4210

Petr Korinek, ”Die Verabredung” zwei

93. Auktion
21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Reserve
€50
ca. US$56

93. Auktion
21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Reserve
€50
ca. US$56

Petr Korinek, ”Die Verabredung” zwei abstrahierte, applizierte Tropfen, auf einer an ein Tischtuch erinnernden Fläche ruhend, Aquarell, Kreiden, Pastell und Leim auf Bütten, um 2000, rechts unten betitelt „Die Verabredung“ und monogrammiert, rückseitig Zeitungsartikel zum Künstler, hinter Glas freistehend in Silberleiste (geringe Bestoßungen) gerahmt, Blattmaß ca. 40 x 59 cm, Falzmaß ca. 61,5 x 80 cm. Künstlerinfo: auch Petr, tschechischer Maler und Graphiker (geboren 1952 in Prag), 1973 Examen an der Hochschule für Bildende Künste in Prag, 1974–76 Zeichner im Zeichentrickstudio Barrandov, ab 1976 freischaffender Künstler, lebt als Freischaffender ab 1980 in Deutschland, zahlreiche Ausstellungen in Deutschland und Europa, Quelle: artprice und Internet.

21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051