Petite pendule borne en bronze ciselé doré et marbre blanc Le retour de l'Amour D'après le modèle du bronzier François VION (dessin préparatoire conservé à l'Institut national d'Histoire de l'art à Paris) Cadran signé de JUHEL à Paris. Appuyée sur le cadran, une femme à l'antique reçoit de l'Amour une colombe. Le socle repose sur quatre pieds griffés, réunis sur trois côtés d'une draperie. Le contre-socle en marbre présente un petit médaillon de laiton, ciselé d'un chiffre: JAL. Vraisemblablement la personne à qui elle était destinée. Epoque Louis XVI, vers 1780 Etat superbe, mécanisme complet H. 35,5 cm - L. 26 cm - P. 13,5 cm Joseph JUHEL (vers 1728-1803), horloger du roi. La même pendule, sans le contre-socle, provenant de la collection de Marie-Antoinette (mouvement de Lépine) figure au musée du Louvre, comme l'indique Pierre Kjellberg dans son ouvrage «Encyclopédie de la pendule française» page 246 figure A