Auction archive: Lot number 142

€900 - €1,200
ca. US$1,027 - US$1,369
€1,100
ca. US$1,255

€900 - €1,200
ca. US$1,027 - US$1,369
€1,100
ca. US$1,255

Petite montre à verge en or émaillé, signée ‘Romilly à Paris ‘, vers 1775. Cadran en émail blanc (petits accidents), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en métal blanc serties de brillants, mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques, boîtier en or rose gravé et émaillé, le fond guilloché et orné d'une dame à l'autel faisant une offrande de fleurs en émail polychrome (restauration), le pourtour serti de brillants et de feuilles en émail cloisonné, lunette gravée et sertie de brillants. D. 38 mm. Jean Romilly (1714-1796) est né à Genève d'un père réfugié. Maître à Paris en 1752, il se bâti une solide réputation pour montres et horloges décorées à la mode, mais essaie également des innovations techniques, comme une montre de marine, une montre battant les secondes et une autre allant un an. Tardy 569-71 avec illustrations de plusieurs de ses montres émaillées.

21 Dec 2018
Chayette Cheval
Salle ROSSINI, 7, rue Rossini 75009 Paris

21 Dec 2018
Chayette Cheval