Auction archive: Lot number 1732

[Petite bibliothèque des théâtres

€150 - €200
ca. US$148 - US$198

€150 - €200
ca. US$148 - US$198

[Petite bibliothèque des théâtres]. Pièces de théâtre. Paris, bureau de la Petite bibliothèque des théâtres [Imprimerie de la veuve Valade], 1784-1787. 19 titres en 8 volumes in-16. Demi-chevrette rouge à coins, dos lisses ornés, tr. marbrées (reliure de l'époque). Petites taches noires au dos sans gravité. De 1783 à 1788 parurent 72 volumes (regroupant 264 parties, sans compter 8 volumes de Supplément) d'une importante collection dramatique intitulée Petite bibliothèque des théâtres, Contenant un Recueil des meilleures Pieces du Théatre François, Tragique, Comique, Lyrique & Bouffon, depuis l’origine des Spectacles en France, jusqu’à nos jours. Elle avait été compilée par Nicolas-Thomas Le Prince (1749-1818) et Jean-Baptiste Baudrais (1749-1832). La collection complète est rarissime ; en dépit de la nécessité de souscrire pour une année et ses 12 volumes, nombre d'amateurs firent un choix dans les parties proposées, en fonction de leurs goûts, ce qui explique que l'on voie souvent des ensembles très incomplets ou disparates. C'est le cas ici avec cette collection du comte Anne-Henri Cabet de DAMPMARTIN (1755-1825), avec avec double vignette ex-libris. (détails des pièces sur demande.)

23 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

23 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31