PETIT PANIER DE FLEURS EN IVOIRE SCULPTÉ ET AJOURÉ ET SON SUPPORT EN BOIS, CHINE, CANTON, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE Le panier finement ciselé et ajouré d'une scène de personnages dans un environnement arboré, un bouquet de fleurs épanouies dans la partie supérieure, suspendu par des chainettes et une anse sculptée de têtes de dragons, support en bois Hauteur support compris : 20,6 cm (8 in.) A SMALL CARVED IVORY FLOWER BASKET VASE AND WOODEN STAND, CHINA, CANTON, DYNASTY QING, LATE 19th CENTURY Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.