PETIT COFFRET RECTANGULAIRE NECESSAIRE A COUTURE, en corne et bois noirci ouvrant par un couvercle et deux petites portes sur un nécessaire à couture en or (tête de sanglier : 17.50 gr d’or pesable) comprenant, une pince un flacon en cristal bouchon en or, un porte mine, deux petit porte écheveaux, porte éguilles, un stylé, une paire de ciseaux (en métal doré). Travail de la fin du XIX siècle. (Petites accidents et manques) H : 9 x L : 14.5 x P : 9 cm