Petermann, Hedwig (Mülheim/Ruhr, Berlin 1877-1919) "Nackte". Vier junge Frauen am Waldsee Linolschnitt auf bräunlichem Papier. Sign., betit. 47×30 auf 38,5×55 cm. (Papierränder eingerissen, Mittelfalte). Und: Schöllgen, Hubert (Köln 1897-1978). Neun Linolschnitte mit Szenen zu religiösen Bühnenstücken. Achtmal sign. u. bez. Handdruck. u. monogr. im Druck. 30×21/22 auf 54,5×43 cm. Einmal sign. u. betit. "Verkündigung". 19,2×14 auf 46×29,2 cm. Rücks. teils bez. mit Namen der Autoren und Kurztitel. (Blätter gebräunt, Knickfalten, Gebrauchsspuren).