Auction archive: Lot number 196

Peter Kogler, Ohne Titel (Kopf)

Auction 16.09.2024
16 Sep 2024
Opening
€5,500
ca. US$6,096

Auction 16.09.2024
16 Sep 2024
Opening
€5,500
ca. US$6,096

Peter Kogler (hs art) Innsbruck 1959 * Ohne Titel (Kopf) Siebdruck, Öl auf Leinwand 160 x 130 cm 1986 rückseitig oben signiert und datiert: Peter Kogler 86 Provenienz: Privatbesitz Deutschland Peter Kogler hat seit Beginn der 1980er-Jahre die Medien- und Computertechnologie zur Grundlage seiner Installationen gemacht und sich damit vom Mainstream der neuen wilden Malerei abgesetzt, indem er den Perfektionismus neuer Technologien mit organischen Motiven konfrontierte und verknüpfte. Die Ameise, das Gehirn, die Ratte oder die Röhre als einfache Grundmodule sind in ihrer seriellen Vervielfachung dabei zu prägnanten Erkennungsmerkmalen seiner Arbeiten geworden. Das Kunstwerk ist bei ihm nicht länger nur Objekt an der Wand, sondern Architektur, und öffentlicher Raum wird zum Träger eindrucksvoller raumgreifender Arbeiten.

16 Sep 2024
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

16 Sep 2024
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304