Auction archive: Lot number 6

Peter Behrens, Elektrische Wanduhr, AEG, Deutschland, um 1910

Opening
€600
ca. US$815
€1,440
ca. US$1,957
Auction archive: Lot number 6

Opening
€600
ca. US$815
€1,440
ca. US$1,957

Schwarz lackiertes Metallblech, weißes Blechzifferblatt mit schwarz lackierten Stahlzeigern, Klarglas Berlin/Deutschland, um 1910 Peter Behrens (1868-1940) – Deutscher Architekt und Designer AEG (Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft); gegründet 1883 in Berlin Nach einem Entwurf von Peter Behrens um 1910 Hergestellt von AEG um 1910 Synchron-Netzanschlussuhr für Wechselstrom Auf dem Zifferblatt und rückseitig gemarkt „AEG“ Durchmesser: 29 cm; Tiefe: 11 cm Nicht restaurierter Originalzustand Provenienz: Privatsammlung, München Ikone der Designgeschichte Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200

Auction archive: Lot number 6
2 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number 6
2 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222