Auction archive: Lot number 257

PÉTAIN (Philippe) - VALÉRY (Paul)

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

Discours de réception De M. le Maréchal Pétain à l'académie française et Réponse de Paul Valéry Paris: Nouvelle Revue Française, Librairie Plon, 1931. — In-12, 136 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Georges Cretté . Édition originale. Un des 570 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil des Papeteries Lafuma-Navarre, celui-ci enrichi d'un envoi autographe du maréchal Pétain au professeur Lereboullet, daté du 5 juin 1938. Il s'agit de Pierre Lereboullet (1874-1944) qui fut médecin des hôpitaux et professeur de faculté, directeur de l'Institut de puériculture de la ville de Paris (1928), médecin de l'Hôpital des Enfants-malades, professeur à la Faculté de médecine de Paris et membre de l'Académie de médecine. Très bel exemplaire relié par Georges Cretté

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720