PERSONNAGE assis Les jambes sont pliées et ramenées sous les fesses tandis que ses bras sont collés le long du buste. La tête imposante est ovoïde avec un nez large et des yeux en relief. Au dos, les côtes sont sculptées. Pierre calcaire beige à patine brune Culture Recuay, Pérou, 100 - 500 apr. J.-C. H. 20,5 - l. 9 - Ep. 10 cm Provenance : Ancienne collection privée française.