Auction archive: Lot number 398

Pers. Miniaturen z. Falkenjagd

Buchauktion 78
31 Oct 2015
€150
ca. US$168

Buchauktion 78
31 Oct 2015
€150
ca. US$168

Acht fein ausgeführte persische bzw. indische Miniaturen zur Falkenjagd. Verschiedene Formate von 10 x 15,5 bis 25 x 17 cm. Fast alle mit Randläsuren, Wurmgängen u. -stichen, teils gebräunt u. feuchtrandig. - Dazu: Habicht mit Sperling in den Klauen. Unten links sign. japanischer Farbholzschnitt u. Tusche, 20. Jh., 29,8 x 17,5 cm. - Auf Karton aufgezogen, kl. Randläsuren, etw. feuchtrandig. - Und: 3 weitere persische bzw. indische Miniaturen mit höfischen Szenen bzw. einer Szene aus dem Leben Buddhas. 2 davon gerahmt. - 2 weitere Beigaben zum Thema.

31 Oct 2015
Hauff & Auvermann Buch- und Kunstauktionen GmbH
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430

31 Oct 2015
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430