Auction archive: Lot number 186

Perottus, Regule grammaticales

€800
ca. US$926

€800
ca. US$926

Perottus, N. Regule gram(m)aticales. Nuprime revise dilige(n)tique cura castigate. Venedig, M. Sessa & P. Ravani, 1521. 4to (20,5:15 cm). Mit großem Titelholzschnitt. 80 nn. Bll. Späterer Prgt., Rücken an Kopf und Fuß bestoßen. EDIT 16, CNCE 55095; Sander 5552; vgl. Essling 629. - Sehr seltene Ausgabe der lateinischen Schulgrammatik des italienischen Humanisten Perottus (Perotti), die dieser während seiner Lehrtätigkeit als Professor an der Universität Bologna verfasste. Seine Rudimenta grammatices war als Unterrichtswerk außerordentlich beliebt und erlebte im 15. und 16. Jahrhundert zahlreiche Ausgaben. Mit schönem Magister-cum-discipulis Titelholzschnitt. - Gering gebräunt, etwas fleckig bzw. fingerfleckig, einige alte Anmerkungen und Anstreichungen. Stellenweise gereinigt, hintere Vorsätze mit Wurmspuren. Scarce edition, with large woodcut on title. - Slightly browned, some spotting and thumbing, some old annotations and underlinings, partly cleaned, some worming to rear endpapers. Later vellum, head and tail of spine somewhat worn.

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249