Auction archive: Lot number 54

Perlmutt Fächer, im Rokoko Stil, Frankreich 19. Jh.

Opening
€750
ca. US$840

Opening
€750
ca. US$840

Beidseitig vorbedrucktes Papier, handkoloriert und in Gold gehöht, Perlmutt, durchbrochen gearbeitet und teils Gold staffiert Frankreich, Mitte 19. Jh. 17 Stäbe inklusive 2 lange Deckstäbe aus Perlmutt mit floralem Zierdurchbruch und Goldstaffierung Beidseitig bemaltes Fächerblatt Eine Seite eine mehrfigurige Szene in bäuerlich-ländliche Umgebung darstellend, umgeben von goldenen Blumenranken und Wappenkartuschen Andere Seite mit drei Reserven diverse mehrfigurige Szenen präsentierend, darunter „La Danse“ und eine galante Szene Gesamtmaße (entfaltet): ca. 27 x 51 cm Provenienz: Privatbesitz Berlin Im 16. Jahrhundert verbreiteten sich Fächer als absolutes Modeaccessoire und Statussymbol von Spanien und Italien ausgehend im übrigen Europa, hatten doch portugiesische Seefahrer die fragilen Kunstwerke aus Fernost importiert Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft

15 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

15 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222