Perkussions-Scheibenpistole, David König, Coburg um 1850. Achtkantiger Lauf; Laufsignatur "David Koenig in Coburg" und bezeichnet "Engl. Guss-Stahl". Korn leicht beschädigt. Gravierte Hakenschwanzschraube, justierbarer Kimme und goldgefütterter Zahl "1". Gravierte, rückliegende Schlossplatte, Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumholz, fein kanneliertem Griff und figürlich verschnittenem Vorderschaft. Gravierte, eiserne Kolbenkappe. Länge 39 cm. Außergewöhnlich hochwertig gearbeitete Waffe in hoher Graveur- und Büchsenmacherqualität. Johann David König (1808-1855) wird 1836 Hofgraveur in Coburg. Alters- und Gebrauchsspuren, Länge 39 cm -erlaubnisfrei ab 18 Jahren nach WaffG